Телеканал «МИР 24» о том, сколько потратят родители, если в азербайджанских школах начнутся занятия

Телеканал «МИР 24» о том, сколько потратят родители, если в азербайджанских школах начнутся занятия
6 сентября 2021
# 18:30

Скоро в школу. В Азербайджане День знаний отмечают 15 сентября. Как будут проходить уроки в школах – за партами или онлайн, станет известно позже. Все зависит от ситуации с коронавирусом. Как готовятся школьники и их родители и какие требования предъявляют к учебным заведениям, узнала корреспондент «МИР 24», передает Vesti.Az.

Вероятность начала очных уроков Оперштаб при кабинете министров оценивает в 80 %. За парты могут вернуться и старшеклассники, заявили в штабе. Но окончательное решение примут ближе к дате – 15 сентября. И хотя многие родители не спешат за формой, Аида Гулиева уже подготовила сына к школе. Он пойдет в первый класс.

«Взяла сразу два комплекта. Мне материал понравился. Заплатила 47 долларов. Мой сын – первоклассник, поэтому экономить не собираюсь. Надеюсь, что занятия будут очными и форма не будет просто висеть в шкафу», – указала мама первоклассника Аида Гулиева.

Школьная форма в стране единая. В среднем, комплект для мальчиков стоит 23 доллара – сюда входит пиджак, брюки и рубашка. Юбка и кофточка для девочек – 15 долларов. Стоимость в этом году не изменилась. Еще примерно 50 долларов родители заплатят за рюкзаки, тетради и ручки. Малообеспеченным семьям в Азербайджане помогают.

«Вы знаете, самая главная награда, это когда ты видишь лица детей, когда ты видишь, когда они радуются, получают, начинают копаться в этом ранце, это главная награда, мерило того, что мы на правильном пути», – отметил руководитель Русского информационного центра в Баку Ирек Зинуров.

Персонал в школах обязан иметь ковид-паспорта. Эти сотрудники – в группе тех, кто должен был первым пройти вакцинацию. Их начали прививать с марта. Тех, кто не сделал прививку, к работе не допустят.

Тратиться на учебники родителям не нужно: вот уже 16 лет в школах Азербайджана книги выдают бесплатно.

# 6633
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#