Совместное заявление Минздрава и Минобразования Азербайджана - СРОЧНО

Совместное заявление Минздрава и Минобразования Азербайджана - СРОЧНО
22 октября 2021
# 11:57

С начала учебного года в Азербайджане коронавирусной инфекцией  заразились 3 477 (0,2%) учащихся (всего 1 595 108) и 2 494 (1%) работников (всего 229 871) общеобразовательных учреждений. При этом число инфицированных в I-IV классах составило 637 человек, в V-IX классах – 1755 человек, в X-XI классах - 898 человек. Как передает Vesti.Az, об этом сказано в совместном заявлении министерств здравоохранения и образования Азербайджана. 

В документе говорится, что из 4 432 школ и 89 674 классов на дистанционную форму обучения перешли 19 учебных заведений (0,4%) и 505 классов (0,6%). В 72 классах уже восстановлена традиционная форма обучения. В настоящее время на удаленке работают 433 класса.

Между тем, учитывая случаи заражения COVID-19 среди учащихся, родителям рекомендуется привлекать к вакцинации подростков старше 12 лет, имеющих соответствующие медицинские показания. Иммунизация проводится в Бакинском оздоровительном центре с согласия обоих родителей. 

Тот факт, что на повестке дня стоит более заразный штамм «Дельта», а также связанные с сезоном изменения погоды, увеличивает риск распространения эпидемии. В таком случае возникает необходимость введения третьей (бустерной) дозы вакцины для повышения иммунитета к болезни. В связи с этим Минздрав призывает учителей сделать третью дозу, спустя шесть месяцев после второй прививки. 

Напомним, что согласно соответствующему постановлению Кабинета министров «Об организации учебного и учебно-воспитательного процесса», очные занятия во всех учебных заведениях страны начаты с 22 (I-IV классы) и 29 сентября (V-XI классы). За это время учебный процесс в учебных заведениях был организован в соответствии с правилами особого карантинного режима. Более 80% процентов работников общеобразовательных учреждений прошли полную вакцинацию против COVID-19. 

В случае регистрации инфицирования вирусом в школах, в соответствии с существующими правилами принимается решение о локальном закрытии учебного заведения на основании заключения центров гигиены и эпидемиологии Минздрава.

# 9507
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#