Может ли вакцинация от коронавируса вызвать бесплодие? – МИНЗДРАВ НА СВЯЗИ 

Может ли вакцинация от коронавируса вызвать бесплодие? – МИНЗДРАВ НА СВЯЗИ  
26 октября 2021
# 12:54

Как ранее сообщало ИА Vesti.Az, в Азербайджане началась вакцинация от коронавирусной инфекции беременных женщин. Решение, принятое Научно-медицинским советом Министерства здравоохранения, вызвало вопросы со стороны граждан, которые они начали задавать в аккаунте ведомства в социальных сетях. Ответить на них вызвался эксперт-специалист Минздрава, гинеколог-хирург Эмин Хагвердиев.

- Какое влияние оказывает COVID-19 на беременных женщин?
- Беременность - это период, когда физиологически ослабевает иммунная система. По этой причине любое бактериальное или вирусное заболевание у беременных протекает тяжелее, и коронавирус - не исключение. Хотя эта категория граждан менее подвержена заражению, исследования показывают, COVID-19 является фактором риска более серьезных осложнений при беременности у женщин с ожирением, диабетом, гипертонией, хроническими заболеваниями почек и печени, а также заболеваниями аутоиммунной системы. Например, доказано, что для больных «короной» женщин (2130 человек из 18 стран) характерны материнская смерть, преэклампсия (осложнение, развивающееся после 20 недели беременности и характеризующееся повышенным артериальным давлением) и преждевременные роды. 

В отчете, опубликованном 11 августа 2021 года Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) говорится, что число беременных, инфицированных COVID-19 за последние месяцы, увеличилось. Дельта-вариант более заразен и эти женщины имеют высокий риск серьезных заболеваний. Однако низкие показатели вакцинации, ввиду нерешительности и опасений, считается одной из основных причин этого роста.

- Может ли COVID-19 передаваться ребенку через грудное молоко?
- Исследования показывают, что коронавирус не передается через грудное молоко. При кормлении вирус может передаваться только через дыхательные пути. По этой причине мы рекомендуем матерям, инфицированным COVID-19, использовать медицинскую маску и соблюдать респираторную гигиену.

- Почему женщинам рекомендуется вакцинироваться препаратом mRNT Pfizer (Comirnaty) после 12-й недели беременности?
- Это объясняется тем, что 12 неделя – полное завершение органогенеза. То есть, к этому периоду процесс формирования органов ребенка в утробе матери завершается. Первые 12 недель беременности являются опасным этапом. По этой причине вакцинацию рекомендуется проводить после указанного периода. Доказательства действенности, эффективности и уровня защиты прививки от COVID-19 регулярно проверяются Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и регулирующими органами Великобритании, США, Канады и Европы. Согласно рекомендациям ВОЗ, беременные женщины могут вакцинироваться от «короны». Результаты клинических испытаний и данные, полученные после введения препарата, показали, что он не оказывает отрицательного влияния на беременность. 

- Может ли вакцина от COVID-19 вызвать бесплодие?
- Нет никаких доказательств того, что прививка от коронавируса вызывает проблемы с бесплодием у женщин или мужчин и повреждает плаценту и плод. Женщины, которые планируют зачатие, могут привиться. 

- Каковы побочные действия прививки? Что делать, если возникла серьезная реакция на препарат?
- В целом, побочка в большинстве случаев носит легкий или умеренный характер и является непродолжительной. Она обычно бывает в первые два дня после вакцинации - боль в месте инъекции, лихорадка, утомляемость, головные боли, боли в мышцах, озноб и диарея. Серьезные побочные действия, такие как аллергическая реакция или проблемы со свертыванием крови, редки. Могут также быть симптомы гриппа, ввиду того, что COVID-19 и грипп являются респираторными инфекциями. Поэтому вам следует посоветоваться с врачом.

# 7170
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#