Азербайджанский педиатр: «В смерти школьника от коронавируса нет ничего удивительного»

Азербайджанский педиатр: «В смерти школьника от коронавируса нет ничего удивительного»
13 октября 2021
# 18:30

Смерть Аскерова Камиля Ислам оглы, ученика 9 «б» класса Сумгайытской средней школы № 31 имени Юсифа Мамедалиева, в результате заражения коронавирусом вызывает определенные вопросы. Так, с самого начала распространения данной вирусной инфекции специалисты сообщали о том, что у детей заболевание протекает в легкой форме, а в большинстве случаев симптомы вообще не проявляются.

Так что же может стать причиной смерти здорового подростка 14-15 лет от коронавируса? В каких случаях могут наблюдаться осложнения при заражении коронавирусом у детей?

Говоря на эту тему, педиатр Севда Новрузова сказала, что здоровые дети также могут умереть от коронавируса:

«В смерти школьника от коронавируса нет ничего удивительного. Потому что обострение любой вирусной инфекции, в том числе и гриппа, может привести к летальному исходу. То же самое и при коронавирусной инфекции. Такое может произойти, когда родители вовремя не обращаются к врачу и не принимают необходимые меры для лечения ребенка. После начала занятий в традиционной форме у детей наблюдаются различные виды ОРВИ. Потому что школьники находятся в тесном контакте друг с другом, что увеличивает число инфицированных», - сказала она.

 Педиатр также коснулась вовлечения детей в вакцинацию против коронавируса:

 «Иногда, когда дети заражаются вирусом, родители не воспринимают болезнь всерьез. Они думают, что температура спадет, это обычная болезнь, все пройдет и т.д. Но на болезнь нужно вовремя обращать внимание, чтобы не было осложнений. Здоровый ребенок также может заразиться коронавирусом и его состояние может ухудшиться. В настоящее время есть предложения по вакцинации детей. Было бы хорошо, если бы родители вовлекали своих детей в процесс вакцинации, чтобы избежать негативных ситуаций», - резюмировала она.

# 5748
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#