В Саудовской Аравии завершился ежегодный хадж

В Саудовской Аравии завершился ежегодный хадж

В Саудовской Аравии завершился ежегодный хадж

22 июля 2021
# 18:09

В Саудовской Аравии завершился ежегодный хадж – паломничество мусульман в Мекку и ее окрестности. Уже второй год подряд оно проходит в условиях строгих ограничений из-за пандемии коронавируса, передает Vesti.az со ссылкой на Islam.ru.

Если ранее со всего мира на хадж приезжало около 2,5 миллионов человек, то сейчас совершить паломничество было разрешено только 60 тысячам жителей арабского королевства в возрасте от 18 до 65 лет, полностью вакцинированным и не страдающим хроническими заболеваниями.

«Из-за коронавируса число паломников сильно сократилось. На благодаря богу и организаторам, я смог совершить этот хадж. Но в то же время коронавирус помешал миллионам людей разделить эту великую встречу с Богом, поэтому одной из первых наших молитв было избавить человечество от пандемии», - рассказал паломник Махер Баруди.

В этом году паломники, одетые в белые одежды, символизирующие состояние чистоты, должны были соблюдать социальную дистанцию и постоянно носить маски. Одно из главных ограничений – запрет на прикосновение к Черному камню.  Но из-за пандемии уже второй год подряд вокруг Каабы выставлены ограждения. Власти Саудовской Аравии надеются, что соблюдение столь строгих антиковидных мер поможет избежать вспышки коронавируса, как и в прошлом году.

# 6015
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#