Медведи вызвали панику в азербайджанском городе-ВИДЕО

Медведи вызвали панику в азербайджанском городе-ВИДЕО
8 октября 2021
# 13:06

В азербайджанском городе Балакен замечены медвежата. Как передает Vesti.az, медвежата, бегавшие утром по улицам городка, вызвали панику среди жителей.

 

Другие кадры был сделаны возле села Махамля вблизи Балакена. На кадрах видны животные бегущие по дороге в сторону леса.

 

Как заявил Oxu.az сотрудник Службы охраны биоразнообразия Министерства экологии и природных ресурсов Арзу Самедов, что из опубликованных видео видно, что эти животные - медвежата:

 

«Когда медведям исполняется два года, медведица отдаляет детенышей от себя, для того чтобы детеныши овладели природными инстинктами, сами искали себе пропитание и они начинают вести самостоятельный образ жизни. Скорее всего, детеныши попали в деревню заблудившись, из лесистой местности возле деревни. Сейчас сезон, когда фрукты в изобилии, поэтому поскольку медведи тоже питаются фруктами, ягодами, они вероятно, искали пищу в садах вокруг деревни. Одной из причин может быть то, что они испугались собак в селе.

 

В таких случаях категорически нельзя привлекать внимание этих животных, ни преследовать их. Потому что в этом случае животные испытывают стресс и у них проявляется агрессивность. Как видно это детеныши. И, если не будет вмешательства, они спокойно покинут территорию".

 

"Как видно из видео, люди преследуют их на своих автомобилях. В таком случае, наоборот, возникает опасность для самого человека. В связи с этим в городских центрах, в любых населенных пунктах необходимо создать условия для того, чтобы при появлении диких животных они покидали территорию без вмешательства человека".

 

Просим население с пониманием отнестись к появлению диких животных на улицах города, быть сдержанным, не приближаться к тому месту, где находится дикое животное, не пугать его.

 

Такие случаи не являются редкостью, появление диких животных в городах и поселках время от времени наблюдается во многих частях мира. В связи с этим мы призываем людей быть бдительными и внимательными", - добавил он.

# 6768
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#