Заявление МИД РФ по случаю годовщины подписания трехстороннего заявления по Карабаху

здание МИД РФ

здание МИД РФ

6 ноября 2021
# 01:23

Россия готова оказать содействие в запуске переговоров по определению армяно-азербайджанской границы для ее последующей демаркации.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в заявлении МИД РФ по случаю годовщины подписания трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана 9 ноября (10 noyabr) 2020 года.  

"В заявлении от 9 ноября 2020 года зафиксировано важное положение - разблокирование всех экономических и транспортных связей в регионе. <...> Считаем, что долгосрочным решением проблемы является запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской госграницы с ее последующей демаркацией. Россия готова оказывать необходимое консультативное содействие, предоставлять по запросу сторон нужный картографический материал, делиться богатым демаркационным опытом с другими странами", - отметили в МИД РФ.

"Российские пограничники присутствуют на наиболее проблемных участках границы для предотвращения и пресечения конфликтных ситуаций и урегулирования инцидентов, указали в МИД РФ. В круглосуточном режиме организована работа контактных лиц пограничных ведомств России, Азербайджана и Армении по взаимному обмену актуальной информацией. Одним из ключевых элементов совместной работы по нормализации азербайджано-армянских отношений, равно как и общей обстановки на Южном Кавказе, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, стала работа трехсторонней рабочей группы (ТРГ)", - отмечает МИД РФ.

# 5472
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#