«Новое вооружение карабахским сепаратистам поступает по линии ОДКБ, хотя об этом все молчат»

 «Новое вооружение карабахским сепаратистам поступает по линии ОДКБ, хотя об этом все молчат»
14 января 2017
# 18:30

На самом деле проблема отношений союзников по ОДКБ более сложная и глубокая. Военно-политический блок построен таким образом, что в нем гравитационным центром и реальной величиной является Россия, вокруг которой собрались ее союзники.

Это, скорее, «клуб друзей-союзников» России, одна из форм общения с бывшими странами СССР, нежели военно-политический альянс реальных союзников. В случае Армении блок является средством решения вопросов безопасности в широком смысле этого слова. Армения в рамках ОДКБ покупает вооружение из России по внутренним ценам, что в разы уступает рыночным.

В рамках этого формата создаются единые системы ПВО и ПРО в кавказском регионе коллективной безопасности, где Ереван является основным игроком. Однако при возобновлении военных действий в зоне карабахского конфликта Армения ожидает поддержки не Киргизии или Таджикистана, а именно — России.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az известный российский историк и политический аналитик Олег Кузнецов рассказывает о целях ОДКБ, об интересах Армении в этой организации.

 - Олег Юрьевич, оправдала ли себя ОДКБ? Ведь наверняка у этой организации имеются какие-то цели, ее даже называют «российским НАТО»…

 - Организация Договора о коллективной безопасности была создана для того, чтобы сохранить военное сотрудничество тех стран постсоветского пространства, которые в начале 1990-х не успели попасть в орбиту геополитического влияния НАТО. Тогда главным очагом угрозы был Афганистан, поэтому образовалась именно такая конфигурация организации.

Вхождение в ОДКБ Белоруссии было обусловлено историческими претензиями к соседям: дело в том, что до 1921 года Вильно (Вильнюс) считался белорусским городом, а в 1946 году Белостокская область Белоруссии была обменена с Польши на Ивано-Франковскую и Тарнопольскую области Украины. Белорусы, поляки и литовцы этого не забыли, поэтому Минск был вынужден искать помощи и защиты у Москвы. Армения вошла в ОДКБ, чтобы получить защиту оккупационному режиму ранее захваченных азербайджанских земель. Так создалась структура этой организации.

Цель у всех ее участников была очень схожей - коллективно выжить в условиях реальных внешних военных и военно-политических угроз, сохранив при этом ранее существовавшую единую оборонную систему бывшего СССР. Из этого никто и никогда никакого секрета не делал, тем более в бывших союзных республиках после распада Советского Союза оставалось огромное количество почти бесхозной военной техники, обеспечить контроль за которой могла лишь только Россия с ее людскими и материальными ресурсами. Все это в комплексе, собственно, и предопределило создание ОДКБ на обломках СССР.

 - Что конкретно ждет от ОДКБ Армения?

 - Поддержки своих экспансионистских планов по созданию пресловутой «Великой Армении». Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить историю с армянским сепаратизмом в грузинской Джавакхетии. Пока в Ахалкалаки стояла 82-я военная база Министерства обороны России армянский сепаратизм расцветал в этом регионе пышным цветом. Но как только в правление Михаила Саакашвили эта база были ликвидирована, так сразу же Джавакх превратился в Ниноцминде, в местных школах стал изучаться грузинский язык как государственный, началось преподавание на этом языке основных образовательных предметов, а армянская молодежь пошла служить в вооруженные силы Грузии. И о Джавакхе и джавакхском армянском сепаратизме все дружно, будто по команде, замолчали.

Я не стану распространяться на эту тему более подробно, поскольку никто не отменял уголовной ответственности за разглашение государственной тайны даже по неосторожности, но скажу, что все новые разработки оборонно-промышленного комплекса, которые появляются на вооружении пресловутой «Армии обороны Карабаха» поступают через военно-технические и снабженческие структуры армии Армении именно по линии ОДКБ, очень часто - за счет средств государственного бюджета России. Думаю, что и без деталей понятно, зачем Армении членство в ОДКБ.

- Ну, ведь в ОДКБ присутствует не одна Россия. Рады ли, Казахстан и Беларусь присутствию Армении в ОДКБ?

 - Мне крайне сложно объективно ответить на этот вопрос, поскольку я не посвящен в тайны внутренней жизни этой организации. Но судя по заявлениям лидеров этих стран - не очень. В связи с этим показательным является поспешное принятие белорусским парламентом сразу же после апрельских боев 2016 года закона, прямо запрещающего военнослужащим этой страны участвовать в боевых действиях за пределами своего государства.

Этот закон всем дал ясно понять, что Минск ни при каких условиях защищать Ереван не будет. Аналогичной позиции придерживается и официальная Астана. Президент Казахстана на последний саммит глав стран ОДКБ, сказавшись больным, направил вместо себя премьер-министра, дав тем самым понять, что Казахстан Армении не друг.

 - Каково Ваше мнение по поводу последнего инцидента на армяно-азербайджанской границе. Это было сделано для привлечения внимания ОДКБ к конфликту?

 - И в этом вопросе мое мнение не может быть объективным и достоверным, у меня нет экстрасенсорных способностей, чтобы проникнуть в мозги представителей высшего военно-политического руководства Армении и прочитать их мысли. Озвученная вами точка зрения имеет полное право на существование, поскольку только такими методами армянской стороне пока удается поддерживать паритет в нагорно-карабахском конфликте.

Хамить по-крупному и совершать масштабные военные провокации после событий апреля прошлого года армянские военные уже не могут, ибо каждое крупное боестолкновение может перерасти в наступление армии Азербайджана, поэтому им остается, если использовать спортивную терминологию, тактика мелкого фола. Но и она когда-то даст осечку, после чего Армения по линии ОДКБ будет опять обращаться к России за защитой.

# 17650
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#