Военный эксперт: За происходящее сегодня в регионе ответственны сопредседатели Минской группы ОБСЕ

Военный эксперт: За происходящее сегодня в регионе ответственны сопредседатели Минской группы ОБСЕ
22 октября 2020
# 12:56

«За происходящее сегодня в регионе одинаково ответственны не только Армения, но и международные структуры, прежде всего сопредседатели Минской группы ОБСЕ».

Об этом АПА сказал военный эксперт Узеир Джафаров.

Он отметил, что после окончания войны Азербайджан сможет поднять перед международными структурами много вопросов: «В частности, мы должны изгнать как пса личного представителя председателя ОБСЕ Анжея Каспшика из Азербайджана. Потому что этот человек был занят тем, что обманывал Азербайджан. В ходе проведенных мониторингов были обеспечены интересы лишь Армении. В заявлениях Минской группы ОБСЕ, сделанных после визитов мониторинговых групп в регион,  азербайджанской стороне не было представлено никакой информации в связи с возведением Арменией оборонительных укреплений, массовым вооружением на оккупированных территориях Азербайджана. Подобное вооружение армянской стороны, усиление обороны на оккупированных землях нельзя было позволить. Это должны были обеспечить структуры, осуществляющие механизм контроля в регионе».

Он отметил, что личный представитель председателя ОБСЕ и его полевые помощники должны быть привлечены к ответственности, они должны дать разъяснения: «После окончания активных боевых операций они обязаны отчитаться перед Азербайджаном, почему они не отметили эти моменты в официальных документах. По итогам мониторинга эти официальные документы были представлены как Азербайджану, так и Армении. В настоящее время мы убеждаемся, что международные структуры просто создали условия для политики Армении по присвоению оккупированных земель».

У.Джафаров подчеркнул, что Азербайджан и перед ООН должен поднять вопрос в связи с массовым вооружением оккупационной Армении, в связи с государствами, продающими Армении это оружие.

Военный эксперт отметил, что после того, как наша армия завершит войну, на нашу дипломатию ляжет большая нагрузка: «Военно-политическое руководство Армении должно быть привлечено к ответственности. И те, кто открыто и тайно поддерживал оккупанта, и те, кто оказывал моральную и материальную помощь оккупанту, должны ответить и быть привлечены к ответственности. В то же время Армения должна лишиться помощи международных организаций, в отношении Армении должны быть введены определенные ограничения в торговле оружием».

# 3692
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#