В США заявили, что нужно пригрозить Турции новыми санкциями за покупку оружия у России

В США заявили, что нужно пригрозить Турции новыми санкциями за покупку оружия у России
29 сентября 2021
# 01:18

США следует дать понять Турции, что приобретение у РФ новых вооружений повлечет дальнейшее введение санкций против Анкары, вместе с тем Вашингтон должен пытаться продать стране аналогичную американскую продукцию. Как передает Vesti,az  таким заявлением выступил во вторник Джефф Флейк, который ранее был выдвинут действующей вашингтонской администрацией кандидатом на должность посла в Турции.

Говоря о приобретении Анкарой у Москвы зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, он отметил: "В случае утверждения я постоянно буду подчеркивать, что отказ от этой системы является путем к снятию санкций [в рамках американского закона] CAATSA (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, "О противодействии противникам Америки посредством санкций")". "Я также предупрежу Турцию, что любые покупки российских вооружений в будущем могут повлечь за собой дальнейшее введение санкций CAATSA в дополнение к уже имеющимся", - сказал он на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США по утверждению его кандидатуры.

"В то же время мы должны подталкивать Турцию к приобретению американских оборонных систем, которые позволяют сохранить оперативную совместимость турецких вооруженных сил с НАТО, - добавил кандидат. - В случае утверждения я будут взаимодействовать с комитетом, чтобы определить, какие торговые операции военного значения с Турцией соответствуют национальным интересам США".

Флейк, являющийся республиканцем, представлял Аризону в верхней палате Конгресса США в 2013-2019 годах, а в нижней - в 2001-2013 годах. Он входил в комитет по иностранным делам Сената Конгресса США. Для утверждения в качестве посла США в Турции ему потребуется одобрение американских сенаторов.

# 4167
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#