В Анкаре отметили восстановление независимости Азербайджана-ФОТО

В Анкаре отметили восстановление независимости Азербайджана-ФОТО
19 октября 2021
# 04:02

18 октября в Анкаре состоялось мероприятие, посвященное 30-й годовщине восстановления независимости Азербайджана и 880-летию азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

Как сообщает местное бюро АПА, на мероприятии выступили посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов, заместитель министра культуры Турции Сердар Чам , исполняющий обязанности председателя Национальной комиссии Турции по ЮНЕСКО, генеральный директор по культуре и международной популяризации Министерства иностранных дел Турции Дениз Чакар.

Выступавшие говорили о восстановлении спустя 70 лет, 18 октября 1991 года независимости Азербайджана, ставшего в 1918 году первым независимым демократическим государством Востока, о произведениях Низами Гянджеви, актуальных на протяжении восьми с половиной веков, и о продвижении Азербайджана в мире, о приверженности Турции и Азербайджана на протяжении всей истории, развитию политических, экономических, культурных связей.

На церемонии также почтили память шехидов второй Карабахской войны.

В мероприятии, организованном посольством Азербайджана в Турции, национальными комиссиями Азербайджана и Турции по ЮНЕСКО, приняли участие официальные лица - послы, депутаты, в том числе делегация Милли меджлиса Азербайджана во главе с председателем комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Самедом Сеидовым и уполномоченным по правам человека (омбудсманом) Сабиной Алиевой.

В художественной части церемонии ханенде Мансум Ибрагимов исполнил мугам в сопровождении тариста Эльчина Гашимова, кяманчиста Эльнура Ахмедова и нагариста Кямрана Керимова.

На концерте также выступили сотрудники Университета Анкары, искусствоведы - Демет Гюрхан, Хосров Хакан Амири, Гюляр Демирова.

# 4941
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#