Шведские журналисты посетили освобожденные от оккупации территории Азербайджана-ФОТО

Шведские журналисты посетили освобожденные от оккупации территории Азербайджана-ФОТО
29 сентября 2021
# 12:32

Завершился визит шведских журналистов на освобожденные азербайджанские земли при поддержке Конгресса азербайджанцев Швеции .

Как сообщает АПА, с 19 сентября по 24 сентября группа журналистов из ведущих СМИ Швеции совершили визит в Азербайджан, включая двухдневную поездку на освобожденные азербайджанские земли с остановкой и ночевкой в городе Шуша. Визит был организован Конгрессом азербайджанцев Швеции под председательством Эмиля Мирзоева. Основаная цель визита, который состоялся в преддверии годовщины начала Отечественной войны за освобождение азербайджанских земель и завершившейся блестящей победой азербайджанской армии, было ознакомление шведских журналистов с фактами вандализма сепаратистов на азербайджанских землях, документирование фактов экогеноцида, совершенного на освобожденных азербайджанских землях за последние 30 лет, интервью с очевидцами Первой Карабахской войны, в первую очередь, с беженцами из Агдама, Зангилана, Шуши и Физули, насильно изгнанными армянскими оккупантами с родных земель в 90-е годы.

Шведские журналисты, никогда не бывавшие на Южном Кавказе, были шокированы развалами и руинами, которые армянские оккупанты оставили на азербайджанских территориях. Особое внимание привлекли масштабы минирования на освобожденных территориях. Журналисты ознакомились с работой ANAMA на бывшей линии соприкосновения огня и взяли несколько интервью как у начальников рабочей группы, так и рабочих, расчищающих минные поля ценою жизни. Представители ANAMA подробно рассказали, как проходит работа очищения территорий от мин, и насколько работа усложняется по причине отказа Армении предоставить карты минных полей. Было отмечено, что многие мины были установлены армянскими оккупантами в прошлогодней войне, когда они поняли о наступлении азербайджанской армии.

Далее журналисты отправились в Зангиланский район, территория которого пострадала в результате прошлогоднего пожара, учиненного армянскими оккупантами, покидавшими азербайджанские земли. Помимо этого, журналисты увидели последствия экологической катастрофы в районе реки Охчучай, где им подробно было рассказано о продолжающейся политике экологического террора со стороны сепаратистов.

Почти на протяжении всего пути через освобожденные территориях Физулинского, Зангиланского и Джабраильского районов в город Шуша журналисты воочию ознакомились и задокументировали огромные масштабы разрушений и целенаправленного уничтожения памятников азербайджанской культуры и архитектуры, включая кладбищ и мечетей со стороны армянских сепаратистов на протяжении 30-летней оккупации.

В городе Шуша журналисты встретились с местными жителями, которые спустя почти 30 лет изгнания, вернулись в родной город, чтобы помочь в его восстановлении. Шведские документалисты взяли обширное интервью у шушинцев, чтобы показать их чувства и эмоции, когда они насильно изгонялись со своих земель, чувство гордости и радости,
которое они испытали в прошлом году, когда город был освобожден азербайджанской армией.
Журналисты были поражены желанием и нетерпением шушинцев в скорейшие сроки, собственными руками, восстановить город и перевезти свои семьи. Несколько раз, слушая свидетельства издевательств армянских сепаратистов над азербайджанцами в годы оккупации, журналисты еле сдерживали слезы.

Несмотря на массовые уничтожения азербайджанского культурного наследия на освобожденных землях, представители шведских СМИ несколько раз подчеркнули темпы восстановления территорий азербайджанским правительством.
Журналисты также побывали в поселке вынужденных переселенцев в Гобу, где продолжили интервью с беженцами и вынужденными переселенцами, изгнанными армянскими сепаратистами в 90-е годы. Вынужденные переселенцы поделились воспоминаниями тех трагических дней, подчеркнув, что с нетерпением ждут возвращения на родные земли в
ближайшем будущем.

Представители СМИ Швеции также провели ряд официальных встреч в госкомитете по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, МИД АР, главном офисе ANAMA и Милли Меджлисе. Напомним, что это первый визит представителей шведских СМИ на освобожденные земли.

# 4434
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#