Президент: Плану присоединения Нагорного Карабаха к Армении препятствовал фактор Гейдара Алиева

Президент: Плану присоединения Нагорного Карабаха к Армении препятствовал фактор Гейдара Алиева
26 августа 2021
# 19:46

"Отделение Нагорного Карабаха от Азербайджана и присоединение его Армении было тезисом, который был вброшен в советское время. Он был вброшен через две недели после ухода Гейдара Алиева из власти. Видимо, такие планы существовали давно. Но фактор Гейдара Алиева, его решительность и сила не позволяли, чтобы они подняли голову".

Как передает АПА, об этом сказал президент Ильхам Алиев на встрече с участниками Карабахской войны.

"Именно тогда и взорвалась та живая бомба, которая была заложена в Азербайджане в 1923 году. Тогдашнее азербайджанское руководство просто не было к этому готово или же не смогло выполнить свой служебный долг. В некоторых случаях совершило предательство. В конечном итоге де-факто Нагорно-Карабахская автономная область была отделена от Азербайджана еще в советское время. Там был создан особый комитет, для руководства им из Москвы был послан проармянски настроенный человек. Фактически объединившись там с армянами, против нас вели работу.

Азербайджанцы уже стали беззащитными на своей родной земле. Последующая история известна. Мы же обращаем эту историю, эту антиазербайджанскую политику вспять. Мы проделали работу, которая некоторым и не снилась. Сегодня мы полностью владеем положением в регионе, говорим свое слово, освободили оккупированные земли. Сейчас мы закрепляемся на этих землях", - отметил глава государства.

# 5094
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#