Президент Азербайджана: Мы готовы начать мирные переговоры и подписать мирный договор

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

4 ноября 2021
# 12:40

«Сейчас мы находимся в постконфликтном периоде. Мы выдвинули Армении ряд предложений с целью начала работы над мирным договором».

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия Глобального Бакинского форума на тему «Мир после COVID-19».

Глава государства сказал, что Азербайджан намерен говорить не о войне, а о мире, о будущем: «К сожалению, это на предложение ответа пока не получили. В то же время мы предложили начать демаркацию и делимитацию границы, чтобы была обеспечена территориальная целостность обеих стран. И это опять же соответствует нормам международного права, нормальному поведению. К сожалению, и этот вопрос пока не нашел ответа. Азербайджан продемонстрировал максимальную конструктивность. Несмотря на то, что в течении почти 30 лет были оккупация, варварские действия и разрушения. Мы должны смотреть в будущее. Должны обеспечить наше будущее – безопасное, предсказуемое и готовое к широкомасштабному сотрудничеству. Возможно, и вы слышали о наших предложениях. Мне кажется, все будет зависеть от позиции Армении, потому что наша позиция абсолютно ясна. Я еще раз подчеркиваю, что мы готовы начать мирные переговоры и готовы подписать мирный договор. Мы хотим перевернуть страницу и намерены определить границы. Вы видите, что ответа от Армении не поступает. Почти год они все еще молчат. Полагаю, что они не смогут противостоять конструктивной позиции Азербайджана. Если бы за годы проведения переговоров, они прислушивались бы к нам, вели бы себя нормально, то сегодня такая ситуация не возникла бы».

# 3672
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#