Генсек Совбеза Ирана написал на иврите

Генсек Совбеза Ирана написал на иврите
3 октября 2021
# 00:16

Захватившее власть в Афганистане радикальное движение "Талибан" создало специальный батальон из боевиков-смертников для охраны государственных границ с Китаем и Таджикистаном. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в субботу назначенный радикалами заместитель губернатора северной провинции Бадахшан мулла Нисар Ахмад Ахмади.

"Специальный батальон из смертников под названием "Лашкар-е Мансур" ("Ополчение Мансура" - прим. ТАСС) будет переброшен к афганским границам", - приводит его слова местное агентство The Khaama Press.

Как уточняется, боевики из указанного батальона участвовали в терактах, совершенных в отношении вооруженных сил свергнутого правительства, а также военнослужащих международной коалиции во главе с Вашингтоном. "Без этого батальона поражение США было бы невозможно. Эти храбрые воины носят специальные взрывные пояса, при помощи которых они осуществляли взрывы американских баз в Афганистане", - подчеркнул Ахмади.

Агентство отмечает, что помимо батальона "Лашкар-е Мансур" к северным афганским границам будут переброшены боевики из подразделения "Бадри-313", участвовавшие практически во всех ключевых наступательных операциях "Талибана" в 2021 году в ходе установления контроля над территорией Афганистана.

Талибы стали активно использовать смертников для совершения терактов на афганской территории примерно с середины 2000-х годов, позаимствовав эту тактику у террористической сети "Аль-Каида".

# 6510
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#