«Это вынуждает Азербайджан апеллировать к фактам» - ИРАНСКИЙ ГАМБИТ

коллаж издания "Политэксперт"

коллаж издания "Политэксперт"

16 октября 2021
# 15:30

Обращение иранской стороны к Азербайджану с призывом якобы остановить незаконные действия в свете взаимодействия Тегерана и оккупационного режима в Карабахе выглядят достаточно нелепыми, об этом заявил Vesti.Az руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«Иран долгое время являлся партнером по диалогу, с которым Азербайджан обсуждал очень много вопросов, в том числе и сложного характера. Долгое время эти вопросы обсуждались в конструктивном русле, даже когда у сторон было недопонимание по целому ряду направлений. Эти темы не находили такую широкую огласку в информационном поле и к чести дипломатии обоих сторон они разрешались на профессиональном уровне, при этом не оказывая негативного влияния на двусторонние отношения», – заявил И.Велизаде.

Он выразил сожаление, что данная линия сменилась после прихода к власти в Иране нового политического руководства, которое взяло курс на обострение отношений с Азербайджаном

«В результате этого многие вопросы, которые до этого находились в разряде обсуждаемых между сторонами, по причине действия иранской стороны стали выноситься на публичное обсуждение, причем иранская сторона взяла курс на односторонние обвинения Азербайджана в нарушении тех или иных обязательств. Это вынуждает Азербайджан апеллировать к фактам и приводить доказательную базу относительно того, как Иран долгое время взаимодействовал с Арменией и армянской стороной, нарушал целый ряд международных обязательств. Сегодня в новых геополитических реалиях Иран настаивает на продолжении этих действий, что абсолютно не вяжется с логикой новых реалий и, естественно, не принимается азербайджанской стороной», – пояснил эксперт.

Политолог указал, что еще в прежние годы азербайджанская сторона обращала внимание иранских коллег на то, что по дорогам, связывающим оккупированную часть Азербайджана с Ираном, иранцы провозит определенные грузы.

«Кроме того, приводились факты незаконного выпаса скота со стороны иранских фермеров на оккупированных азербайджанских территориях за плату, которую взимали оккупационные силы. Очень много неясностей в связи со строительство гидроузла на реке Араз с иранской стороны. В частности, по соглашению от 1988 года и последующими соглашениями предусматривалось осуществление совместного строительства. Однако по причине оккупации своих территорий Азербайджан со своей стороны работы не вел. В 2016 году стороны согласились возобновить строительные работы только после того, как Азербайджан вернет свои территории. Однако по возвращению оккупированных территорий мы увидели, что иранская сторона свою часть работ активно реализует. В этом также можно усматривать нарушение тех договоренностей, которые были заключены ранее», – отметил И.Велизаде.

По его словам, обращение иранской стороны к Азербайджану с призывом якобы остановить незаконные действия в этой связи выглядят достаточно нелепыми, поэтому азербайджанская сторона на них реагирует.

«Что касается обвинений в сотрудничестве с третьими странами, то они абсолютно также необоснованны, особенно на фоне той практики, которая имелась между Ираном и Арменией, а также оккупационными силами. Мы видели осуществление различных форм взаимодействия между Ираном и незаконным режимом. Обращали и тогда на это внимание. А сейчас все эти факты проходят дополнительную юридическую экспертизу и оценку. Хочется надеяться, что в ближайшее время эти факты найдут широкую огласку, и стороны все-таки обсудят реальные возможности для возобновления сотрудничества, особенно с учетом признания в частности иранской стороны этих фактов с тем, чтобы они больше не повторялись», – резюмировал И.Велизаде.

# 10566
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#