ЕС готов сыграть конструктивную роль в достижении мира между Азербайджаном и Арменией

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель

19 июля 2021
# 02:45

"Я действительно провел с правительством Армении, премьер-министром Армении обстоятельные обсуждения, связанные с ситуацией и значением проведения работы для достижения подвижек в рамках возможного мирного соглашения. У меня была такая возможность, мы провели очень конкретные и ясные обсуждения, поговорили о том, какие элементы нам необходимо учесть для обеспечения большей стабильности и безопасности в регионе".

Как передает АПА, об этом 18 июля на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку заявил президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель, отвечая на вопрос о том, что может сделать ЕС для того, чтобы убедить Армению начать переговоры по мирному соглашению. 

Глава Евросовета отметил:

"Я также имел возможность довести месседжи до президента Азербайджана. Я выразил как президенту Азербайджана, так и премьер-министру Армении готовность Европейского Союза сыграть по возможности позитивную и конструктивную роль. Конечно, мы с уважением относимся к роли Минской группы. Однако это не должно восприниматься как невозможность обеспечения Европейским Союзом определенных знаний специалистов, опыта и идей, оказания им поддержки для определенного продвижения, чтобы добиться обеспечения большей стабильности, безопасности и установления устойчивого мира в регионе".

# 2829
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#