Бинали Йылдырым побывал в Шамахинском районе

Бинали Йылдырым

Бинали Йылдырым

5 ноября 2021
# 15:43

Бывший премьер-министр Турецкой Республики Бинали Йылдырым совершил поездку в Шамахинский район.

Как сообщает местное бюро АПА, гость побывал в комплексе святилища-мечети Пирсаат Баба, переданном в пользование несколько дней назад после ремонта и реставрации, совершил там пятничный намаз.

Ему предоставили информацию о комплексе. Было отмечено, что этот средневековый религиозный храм подвергался разрушениям в разное время, в 1918 году меценат по имени Хаджи Джафаргулу отстроил его в форме минарета. В советскую эпоху святилище было разрушено, но после восстановления независимости Азербайджана в 1993 году был отстроен заново. Однако в результате землетрясения религиозному храму был нанесен ущерб. В результате широкомасштабной реконструкции, проведенной с прошлого года, храм снова был передан в пользование населения.

Затем Бинали Йылдырым побывал на кладбище Шахендан в городе Шамахы, посетил там могилу брата известного поэта XV века Насими, поэта Шахендана (Шах-и Хандан).

После этого гость побывал в Шамахинской джума-мечети. Ему сообщили о том, что эта мечеть, построенная в 743-744 годах, является самой старинной мечетью на Южном Кавказе после Дербентской джума-мечети (построена в 734 году).

# 4605
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#