Армяне во время оккупации изменили русло реки Хякяри и превратили территорию трех сел в болото-ФОТО-ВИДЕО

Армяне во время оккупации изменили русло реки Хякяри и превратили территорию трех сел в болото-ФОТО -ВИДЕО
26 ноября 2021
# 13:19

Армяне во время оккупации изменили русло реки Хякяри, в результате превратили территорию трех сел в болото.

Как сообщает карабахское бюро АПА, армяне изменили русло реки Хякяри на территории села Бабайлы Зангиланского района. С целью создания искусственного озера они превратили посевные участки на территории села в болото. За 27 лет его площадь расширилась и распространилась еще на два села. В результате наряду с селом Бабайлы на посевных участках сел Мамедбейли и Учунджу Агалы образовалась болотистая местность.

Предполагается, что армяне хотели создать на этих территориях рыболовное хозяйство. После того, как Зангиланский район перешел под контроль Вооруженных сил Азербайджана, запруда на реке была устранена и обеспечено ее беспрепятственное течение в направлении Араза. Несмотря на то, что образовавшееся озеро в настоящее время осушается, специалисты считают, что на восстановление подвергшихся эрозии участков земли потребуются годы.

Отметим, протяженность реки Хякяри, берущей свое начало от горы Михтокен Лачинского района, составляет 113 км. Протекая по территории Лачинского и Губадлинского районов, она впадает в реку Араз на территории Зангиланского района.

# 5463
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#