Армения на переговорах в Москве хотела дополнительных гарантий безопасности

Армения на переговорах в Москве хотела дополнительных гарантий безопасности
10 октября 2020
# 16:31

«Достигнутые в военных операциях победы дают нам преимущества в политико-дипломатической плоскости». 

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем брифинге сказал министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

Дж.Байрамов сказал, согласно подписанному в Москве документу Армения была принуждена к перемирию: «В то же время в документе нашли отражение и базовые принципы конфликта. В очень короткие сроки на основе базовых принципов Армения взяла на себя ведение субстантивных переговоров. Ранее Армения отвергла эти принципы. Успехи в военных действиях в последние дни создали возможность принятие Арменией это условие». 

Глава МИД отметил, что до этого Армения выдвинула 7 условий: «Одним из них было требование о том, чтобы Азербайджан вел переговоры не с Арменией, а с так называемым режимом. Опять же, в подписанном в Москве документе Армению вынудили оставить формат переговорного процесса неизменным». 

Дж.Байрамов довел до сведения, что на переговорах в Москве Армения хотела дополнительных гарантий безопасности: «Их главное утверждение заключалось в том, что «вы ставите базовые условия, однако применяете силу в отношении нас». В ходе переговоров было доведено до внимания, что Армения утратила право говорить о международном праве, оккупировала более 20 процентов земель Азербайджана, виновна в трудном положении вынужденных переселенцев - более 1 миллиона человек. В документе нашли отражение договоренности сторон в связи с прекращением огня. Армения на переговорах хотела обеспечить прекращение огня через третьи силы. Это не было принято, так как Армения будет использовать это для защиты статус-кво. Этот вопрос может быть рассмотрен только после вывода армянских войск с оккупированных территорий. Базовые принципы включают в себя поэтапный вывод армянских войск с наших территорий. Это может быть как вывод армянских войск из 5, а затем из 2 районов, возвращение азербайджанцев в Нагорный Карабах».

# 1379
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#