Руководитель штаба наблюдательной миссии СНГ провел ряд встреч с руководством Азербайджана

 Руководитель штаба наблюдательной миссии СНГ провел ряд встреч с руководством Азербайджана
13 марта 2009
# 19:46
Руководитель штаба наблюдательной миссии СНГ Евгений Слобода провел встречи с председателем Верховного суда Р.Рзаевым, главой МВД Р.Усубовым, председателем Конституционного суда Ф.Абдуллаевым и Генеральным прокурором З.Гараловым, сообщили «Новости Азербайджан» в штабе наблюдательной миссии СНГ.
В ходе этих встреч стороны обменялись мнениями по вопросу подготовки к референдуму.
В частности, члены штаба наблюдательной миссии СНГ посетили избирательные участки в Баку и Хачмазе, встретились с представителями агитационных групп.
В Центральной избирательной комиссии получили аккредитацию 53 представителя Парламентской ассамблеи СНГ, парламента Союзного государства России и Беларуси и Исполнительного комитета СНГ.
Референдум, инициированный правящей партией "Ени Азербайджан", состоится 18 марта. На нем предлагается, в частности, исключить ныне действующую редакцию пункта пятого статьи 101 Конституции Азербайджана, в котором говорится, что "никто не может быть избран президентом АР более двух сроков подряд", заменив его вариантом, предусматривающим продление срока полномочий действующего главы государства в случае, если ведение военных операций в условиях войны делает невозможным проведение очередных выборов президента до завершения этих операций. Срок полномочий президента Азербайджана - пять лет. Ныне действующий глава государства Ильхам Алиев был избран на эту должность в 2003 и в 2008 годах.
В целом, планируется внесение в Конституцию страны 41 поправки по 29 статьям, предполагающим, в частности, отсрочку выборов парламента страны в случае ведения военных операций, предоставление права законодательной инициативы 40 тысячам избирателей, запрет на ведение видео и аудио записей и фотографирования лица, если это делается вопреки его воле, о материальном обеспечении экс-президентов Азербайджана, а также чисто технического характера.
# 2331
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#