Очередной герой проекта «Известные учителя Карабаха» - Солтан Гаджибеков

Очередной герой проекта «Известные учителя Карабаха» - Солтан Гаджибеков
24 ноября 2020
# 13:11

Солтан Гаджибеков – очередная историческая личность, представленная Министерством образования Азербайджана в рамках нового проекта под названием «Известные учителя Карабаха».

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе ведомства, композитор, дирижер, педагог Солтан Гаджибеков родился в 1919 году в городе Шуше. Он вошел в историю азербайджанской музыкальной культуры как обладающий уникальным талантом композитор, педагог и музыкальный деятель. В его становлении и формировании как композитора большую роль сыграли народная музыка и двоюродный брат отца, выдающийся Узеир Гаджибеков. Переехав в 1930 году в Баку, С. Гаджибеков жил и учился в семье У. Гаджибекова.

С 1948 года Солтан Гаджибеков работал преподавателем в Азербайджанской Государственной Консерватории (АГК). В 1948-1956 годах сначала был художественным руководителем, затем директором Азербайджанской Государственной Филармонии. С 1969 года до конца жизни работал ректором АГК.

Напомним, что в рамках патриотического проекта министерством будет представлена информация об известных лицах, родившихся в Карабахе и занимавшихся в свое время педагогической деятельностью. Цель проекта – почтить память известных учителей Карабаха, радуясь победам азербайджанской армии.

# 3629
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#