Очередной герой проекта «Известные учителя Карабаха» - Фамиль Мехти

Очередной герой проекта «Известные учителя Карабаха» - Фамиль Мехти
26 ноября 2020
# 13:13

Фамиль Мехти - очередная историческая личность, представленная Министерством Образования Азербайджана в рамках нового проекта под названием «Известные учителя Карабаха».

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе ведомства, Фамиль Мехти родился 25 декабря 1934 года в селе Сарыгаджилы Агдамского района. Занимаясь активной педагогической деятельностью, он работал на факультете филологии Азербайджанского Государственного Университета (ныне Бакинский Государственный Университет) на должности преподавателя и заведующим кафедрой теории и практики на факультете журналистики этого же высшего учебного заведения. Ф. Мехти является одним из авторов учебника для студентов «Вопросы журналистики».

Поэт, доктор филологических наук, профессор Ф. Мехти посвятил почти 50 лет своей жизни развитию науки и искусства. Его голос исходил из аудитории, научно-теоретических конференций во время серьезных дискуссий, встреч с интеллигенцией, обычными людьми и солдатами, а также с трибун, где решалась судьба народа.

Ф. Мехти писал свои стихи, как биографию. Он говорил: «Мои стихи – это мои вера, борьба, гордость, отвага, сочувствие, но также и мои трусость, слабость, беззащитность и одиночество». Он считал, если человек проявит принципиальность, найдет в себе мужество, он сможет победить даже смерть.

Напомним, что в рамках патриотического проекта министерством будет представлена информация об известных лицах, родившихся в Карабахе и занимавшихся в свое время педагогической деятельностью. Цель проекта – почтить память известных учителей Карабаха, радуясь победам азербайджанской армии.

# 3452
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#