Очередной герой проекта «Известные учителя Карабаха» - Джаббар бек Велибеков

Очередной герой проекта «Известные учителя Карабаха» - Джаббар бек Велибеков
3 декабря 2020
# 13:34

Выдающийся деятель просвещения Джаббар бек Велибеков - очередная историческая личность, представленная Министерством Образования Азербайджана в рамках нового проекта под названием «Известные учителя Карабаха».

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе ведомства, Джаббар бек Велибеков родился в 1893 году в селе Биринджи Бахарлы Агдамского района.

После окончания в 1913 году учебы, Велибеков возвращается в родное село и начинает преподавать арабский и русский языки, историю, математику, азербайджанскую литературу в школе, которую открывает в своем доме. В целях повышения интереса бедных к занятиям он, обеспечив их школьными принадлежностями, заложил основы школы нового типа в селе Биринджи Бахарлы.

Вместе с тем, в школе Джаббар бека учились дети, которые впоследствии стали специалистами в различных областях. В годы советской власти по решению Народного комиссариата просвещения Велибеков работал заведующим сельской школой Биринджи Бахарлы (до 1937 года), а также преподавал в селах Гияслы и Гюллюджа Агдамского района. 

Напомним, что в рамках патриотического проекта министерством будет представлена информация об известных лицах, родившихся в Карабахе и занимавшихся в свое время педагогической деятельностью. Цель проекта – почтить память известных учителей Карабаха, радуясь победе азербайджанской армии.

# 3776
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#