В Азербайджане судят зачинщика террора против главы ИВ Гянджи - ОБНОВЛЕНО

В Азербайджане судят зачинщика террора против главы ИВ Гянджи - ОБНОВЛЕНО
7 января 2020
# 13:46

Сегодня начался судебный процесс по уголовному делу Юниса Сафарова и еще 11 человек, обвиняемых в совершении теракта против главы Исполнительной власти Гянджи и сотрудника полиции.
 
Как сообщает АПА, подготовительное заседание суда состоялось под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Мухаммеда Багирова в административном здании Сабунчинского районного суда.
 
На процессе были уточнены анкетные данные обвиняемых.
 
Затем адвокаты обвиняемых выступили с ходатайствами, в которых из-за наличия грубых нарушений закона в деле попросили вернуть уголовное дело на предварительное следствие, рассмотреть вещественные доказательства и изменить меру пресечения в виде ареста, избранную в отношении некоторых обвиняемых.
 
Для принятия решения по ходатайствам судьи отложили подготовительное заседание суда до завтра.

******
11:48

Сегодня начался судебный процесс по уголовному делу Юниса Сафарова и еще 11 человек, обвиняемых в совершении теракта против главы Исполнительной власти Гянджи.

Как сообщает АПА, подготовительное заседание суда проходит под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Мухаммеда Багирова в административном здании Сабунчинского районного суда.

Отметим, что завершилось следствие по уголовному делу, возбужденному в Следственном управлении по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры по факту того, что 3 августа 2018 года Юнис Сафаров в составе организованной группировки, представляющей религиозные радикальные круги, функционирующие в зарубежных странах, совершил в городе Гянджа заранее спланированный теракт против главы Исполнительной власти города Гянджа и сотрудника полиции, терроризм с целью насильственного изменения конституционного устройства Азербайджанской Республики, попытки создания им формы управления, основанной на законах шариата, создания не предусмотренной в законодательстве вооруженной группы, обучения в составе вооруженных подразделений за пределами нашей страны, незаконного приобретения и хранения крупной партии огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершения им попытки убийства сотрудников полиции при отягчающих обстоятельствах, пресечение дальнейшей служебной деятельности отдельных чиновников как государственных деятелей и подготовки терактов с целью мести за эту деятельность, выступление с открытыми антигосударственными призывами, другие тяжкие и особо тяжкие преступления.  

Оперативно-следственной группой, состоящей из сотрудников Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности и Генеральной прокуратуры были проведены следственные действия по уголовному делу, завершено следствие в отношении 12 членов организованной преступной группировки, включая и Ю.Сафарова. 5 декабря 2019 года дело было отправлено для рассмотрения в Гянджинский суд по тяжким преступлениям.

# 2635
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#