В Турции задержан финансовый директор запрещенной организации ИГИЛ

В Турции задержан финансовый директор запрещенной организации ИГИЛ
13 октября 2021
# 22:37

Как сообщает AFP в понедельник, Ирак в ходе операции в Турции захватил Сами Джасима аль-Джабури, предполагаемого финансового руководителя ИГИЛ, передает Vesti.az со ссылкой на МК-Турция. 

Агентство со ссылкой на высокопоставленный иракский военный источник отмечает, что Джабури, которого разыскивали Соединённые Штаты, объявив за его голову награду в 5 млн долларов, был задержан и арестован.

Напомним, что правительство Ирака объявило о своей победе над террористической группировкой в 2017 году после военной кампании, поддерживаемой коалицией под руководством США.

В свою очередь турецкие СМИ утверждают, что Соединённые Штаты способствовали созданию Демократических сил Сирии (SDF), коалиции ополченцев, в которой доминируют оппозиционное настроенные курдские Отряды народной самообороны (YPG), возглавившие кампанию против ИГИЛ. Однако Турция считает YPG сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана (РПК), которая ведёт сепаратистскую войну против правительства страны с 1984 года.

Разногласия по поводу SDF являются давней причиной напряжённости в американо-турецких отношениях, что привело к тому, что бывший президент США Дональд Трамп вывел американские войска с севера Сирии, создав условия для турецкой военной операции против группировки.

AFP подчёркивает, что силы SDF в марте 2019 года вытеснили ИГИЛ с их последнего оплота в восточной сирийской деревне Багхуз. Багдади был вынужден бежать в Бариш, что всего в 5 км от турецкой границы. Он взорвал себя в туннеле в Сирии в октябре 2019 года, оказавшись в ловушке после того как американский спецназ атаковал территорию в северо-западной сирийской провинции Идлиб.

Спящие ячейки ИГИЛ всё ещё продолжают существовать и совершают нападения как на силы безопасности, так и на мирных жителей Ирака и Сирии.

 

# 4443
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#