В Китае назвали новую версию происхождения COVID-19

В Китае назвали новую версию происхождения COVID-19
22 сентября 2021
# 22:46

Китайские ученые заявили, что распространение коронавируса в США могло начаться еще в сентябре 2019 года, раньше, чем в КНР.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Известия", об этом говорится в исследовании китайских ученых, которое было опубликовано на научном портале препринтов научных публикаций ChinaXiv.

Исследование проводилось с использованием математической модели, благодаря которой ученым удалось проанализировать возможную дату начала распространения COVID-19 на территории США и Китая, применив статистические данные о количестве подтвержденных случаев коронавируса.

«На основании анализа данных из 12 репрезентативных регионов США, выбранных для определения даты первого случая заражения, с 50% вероятностью первый случай заражения произошел в период с августа по октябрь 2019 года. Это раньше, чем официально объявленная дата первого подтвержденного случая в США - 20 января 2020 года», — говорится в сообщении.

По мнению ученых, результаты проведенного ими анализа показывают, что с высокой долей вероятности COVID-19 начал распространяться в США в сентябре 2019 года. Вместе с тем первые случаи COVID-19 официально были зарегистрированы в Китае только в конце 2019 года.

В конце августа разведка США опубликовала доклад о происхождении коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. Как говорится в исследовании, американские ученые пришли к выводу, что коронавирус не разрабатывался намеренно в качестве биологического оружия.

26 августа Пекин обратился к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с просьбой проверить американские лаборатории на предмет истоков COVID-19. Китайское правительство продолжает указывать на маловероятность утверждения об утечке коронавируса из уханьской лаборатории.

Ранее в США продвигали версию об искусственном появлении коронавируса. Так, 20 мая в комитете палаты представителей по разведке сообщили о «косвенных доказательствах» сведений о том, что утечка SARS-CoV-2 произошла из Уханьского института вирусологии.

До этого, в конце марта, ВОЗ опубликовала доклад по итогам поездки в январе в Китай для изучения COVID-19. Отмечалось, что специалисты не смогли прийти к однозначному выводу. Согласно итоговому документу, наиболее вероятной считается передача вируса между животными, а потом человеку, наименее вероятным — возникновение SARS-CoV-2 в лабораторных условиях. Тогда же исследователи не рекомендовали изучать гипотезу об утечке SARS-CoV-2 из лаборатории.

# 4434
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#