В Грузии возбудили уголовное дело против адвоката Саакашвили

В Грузии возбудили уголовное дело против адвоката Саакашвили
1 декабря 2021
# 03:40

Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело против адвоката экс-президента Михаила Саакашвили Ники Гварамии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении надзорного органа. Дело возбуждено по статье "Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судопроизводства".

Речь идет об инциденте, который произошел в понедельник во время рассмотрения дела о жестком разгоне митинга оппозиции 7 ноября 2007 года и разгроме офиса телекомпании "Имеди". На этом судебном процессе присутствовал проходящий в качестве обвиняемого Саакашвили - впервые после возвращения на родину.

"Во время судебного разбирательства адвокат Ника Гварамия обратился к участнику судопроизводства - прокурору - с оскорбительными словами, что в тот момент осталось вне внимания суда и других участников судопроизводства. Однако на основании кадров, отснятых во время трансляции судебного процесса, сегодня в следственном управлении тбилисской прокуратуры началось расследование по факту оскорбления участника судопроизводства", - отмечается в заявлении.

В Генпрокуратуре также заявляют, что на следующем заседании, которое назначено на 23 декабря, сторона обвинения выступит с ходатайством удалить Гварамию из зала суда. Если вина Гварамии будет доказана, его могут оштрафовать или лишить свободы на срок до года.

# 4062
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#