Ученые предупреждают: Омикрон штамм еще более заразен для...

Ученые предупреждают:  Омикрон штамм еще более заразен для...
3 декабря 2021
# 10:32

Центр эпидемиологического моделирования и анализа Южно-Африканской Республики (ЮАР) и Национальный институт инфекционных заболеваний (НИИЗ) предупредили по итогам совместных исследований, что омикрон-штамм коронавируса в три раза более заразный для людей, ранее перенесших COVID-19, чем предыдущие варианты. Об этом сообщает Reuters, как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

«Данные показывают, что омикрон-штамм обладает способностью обходить иммунитет от COVID-19, полученный заразившимися более ранними вариантами коронавируса», — отметили южноафриканские ученые.

Сотрудница НИИЗ Энн фон Готтберг в свою очередь заявила в ходе брифинга регионального представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Африке, что факт выздоровления после предыдущих вариантов коронавируса не обеспечивает защиты от омикрон-штамма. «Мы видим рост числа людей, победивших ранее коронавирус, которые повторно заболевают COVID-19 в результате распространения омикрон-штамма», — подчеркнула она. По словам Готтберг, раньше в ЮАР переболевшие не заражались штаммом дельта, однако теперь наблюдается другая ситуация.

Она добавила, что вакцинация от коронавируса защищает от серьезных форм заболевания, госпитализации и смерти.

# 5238
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#