Талибы расстреляли афганского снайпера, служившего с британским спецназом

Талибы расстреляли афганского снайпера, служившего с британским спецназом
14 сентября 2021
# 20:44

Служивший с британскими спецназовцами снайпер афганской армии был застрелен талибами, сообщает газета Times со ссылкой на бывшего полковника британской армии.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, по данным газеты, 28-летний снайпер, чье подразделение было одним из самых эффективных в афганских вооруженных силах, некоторое время скрывался в Кабуле, но в понедельник боевики нашли его и убили.

"Было вполне предсказуемо, что подобное произойдет со всеми, кого оставили (в Афганистане - ред.)... Он скрывался... но они (талибы – ред.) его обнаружили. В него стреляли несколько раз, расстреляли на глазах у семьи", - заявил Times бывший британский военный Эш Александр-Купер. По его данным, новые власти, возможно, рассматривали снайпера как одного из коллаборационистов. В этом контексте, отметил британский экс-полковник, заявление талибов об амнистии для всех, кто сотрудничал с иностранными военными, "является вымыслом".

По словам бывшего переводчика Рафи Хоттака, проживающего на данный момент в Соединенном Королевстве, снайпер числился в списке 700 афганцев, желавших эвакуироваться в Великобританию, однако ни на один улетавший борт он не попал.

# 4041
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#