Стало известно о последнем агрессивном штамме COVID-19

Стало известно о последнем агрессивном штамме COVID-19
24 сентября 2021
# 18:00

«Дельта»-штамм COVID-19 в связи с увеличением числа вакцинированных потеряет свою заразность и пандемия пойдет на спад. Об этом заявил президент Академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман, его слова приводит«Интерфакс».

«Есть несколько вариантов вирусов, они могут быть заразными и поддающимися вакцинам, либо они могут ускользать от действия вакцин, но они теряют свою заразность. Такое произошло с «альфа»-, «бета»- и «гамма»-вариантами», — рассказал эксперт.

По словам Шармана, на данным момент циркулирует исключительно заразный вариант коронавируса — «дельта».

«Я все же полагаю, что это последний агрессивный вариант коронавируса, и в дальнейшем пандемия должна пойти на угасание», — предположил специалист.

В качестве примера Шарман привел южноафриканский вариант, который устойчив к вакцинам, но при этом он менее заразен. «Дельта»-штамм вытеснил своих предшественников, оказавшись более заразным.

«Пока идет угасание «дельта»-варианта, но в будущем в случае низкой доли вакцинированного населения можно ждать появления других вариантов», --добавил ученый.

При этом он добавил, что вакцины эффективно действуют на штаммы COVID-19, особенно на «альфа»-вариант.

«Хотя этот вариант заразный, но вакцины его подавили. У «дельта»-варианта по-другому, он немного ускользает от вакцин, тем не менее в 70-80% случаях вакцины демонстрируют свою эффективность», — резюмировал Шарман.

# 4926
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#