Президент Грузии сделала первое заявление после решения по Саакашвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили

20 ноября 2021
# 06:00

Решение о готовности перевести экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в военный госпиталь в Гори и последующая за этим реакция служат стабильности в стране.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Спутник Грузия", об этом говорится в заявлении президента Саломе Зурабишвили.

Министр юстиции Грузии Hати Брегадзе в пятницу предложил Саакашвили, который голодает уже 50-й день, лечение в военном госпитале. Теперь последнее слово за экс-президентом. Ранее Саакашвили сказал, что прекратит голодовку, если его переведут из тюремной больницы в гражданскую многопрофильную больницу.

"Я приветствую план перевода бывшего президента в горийский военный госпиталь, так как это то место, которое удовлетворяет всем стандартам: как в направлении медицины, так и безопасности", - говорится в заявлении Зурабишвили.

Она также поприветствовала решение депутата парламента Грузии Элене Хоштария прекратить голодовку. Хоштария прибегла к крайней форме протеста 17 дней назад в знак солидарности с Саакашвили.

"Важны и правильны готовность оппозиции не проводить акции протеста на территории у клиники и решение отдельных партий прекратить бойкот парламента", - говорится в заявлении.

Партия "Лело для Грузии" объявила о прекращении бойкота работы парламента, как только Саакашвили будет этапирован из тюремной больницы.
"Сегодняшние решения – это шаги вперед, которые успокоят общество и обеспечат стабильность в стране", - сказано в заявлении.

Саакашвили объявил голодовку в день ареста, 1 октября, назвав себя политзаключенным, а все обвинения фабрикацией. Восьмого ноября его этапировали из тюрьмы №12 в городе Рустави в глданскую тюремную больницу №18 в Тбилиси.

Такое решение было принято после того, как Саакашвили перестал принимать часть медикаментов, во избежание ухудшения состояния его здоровья, а также из соображений безопасности. Сам Саакашвили, его адвокаты и личный врач настаивали на его переводе в гражданскую многопрофильную клинику.

# 4788
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#