Пентагон раскрыл подробности теракта в аэропорту Кабула

Пентагон раскрыл подробности теракта в аэропорту Кабула
27 августа 2021
# 20:47

Американские военные считают, что теракт у аэропорта Кабула совершили смертник со взрывчаткой и неустановленное число сообщников, открывших огонь из стрелкового оружия.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил журналистам генерал-майор Уильям "Хэнк" Тэйлор.

Жертвами нападения в четверг стали 13 военнослужащих США и десятки местных жителей, толпившихся у входа в столичный аэропорт в надежде попасть на самолет, который бы эвакуировал их из Афганистана.

"Примерно в 17.48 по времени Кабула взрывное устройство, закрепленное на смертнике, сработало на входе в аэропорт или рядом с пропускным пунктом. Точное место нам неизвестно... За этим последовала стрельба прямой наводкой с позиции противника", - сказал он.

Тэйлор также официально опроверг информацию о втором взрыве, который якобы произошел вскоре после первого нападения у гостиницы недалеко от аэропорта.

В США обвинили в теракте местную группировку "Исламское государство - Вилаят Хорасан". 

Пентагон не может подтвердить информацию о втором взрыве вблизи аэропорта Кабула, заявил представитель ведомства Уильям Тэйлор.

"Могу подтвердить сейчас, что мы считаем, что не было второго взрыва у отеля Baron. Был один взрыв, устроенный смертником (у ворот аэропорта)", - сказал военный на брифинге в Пентагоне. По его словам, поступление неточной информации возможно в сложных условиях, когда события развиваются стремительно, но подчеркнул, что Пентагон считает необходимым дать исправление и уточнить детали.

В четверг сообщалось, что взрывы произошли у аэропорта Кабула и неподалеку от отеля Baron, где, по данным СМИ, собирались иностранцы, в том числе граждане Британии и США. Террористическая группировка ИГ взяла на себя ответственность за атаку на аэропорт. Позднее в Кабуле прогремело еще несколько взрывов. Как впоследствии пояснили военные США, они произвели несколько контролируемых взрывов.

Как сообщают СМИ, число погибших в результате взрывов превысило 170.

# 3297
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#