Немецкий банк отказался кредитовать Белоруссию

Немецкий банк отказался кредитовать Белоруссию
12 июня 2021
# 18:14

Кредит в размере 100 миллионов евро на покупку Белоруссией газотурбинных установок Siemens, о котором Минск ранее договорился с немецким банком KfW IPEX-Bank, был аннулирован, сообщает белорусское издание «Ежедневник».

Поводом для отказа стало решение шведского экспортно-кредитного агентства EKN отозвать страховые гарантии сделки. Оно последовало за принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, передает лента.ру.

Участник экономической команды Национального антикризисного управления (структура белорусской оппозиции) Николай Прокофьев отметил, что найти новые источники для кредита окажется непросто. Немецкий банк был выбран по рекомендации России, которая не захотела рисковать своими деньгами, а на банки Европы и США Минск рассчитывать уже не может.

По его словам, немецкие турбины нужны Белоруссии для модернизации электросетей, без которой безопасная эксплуатация Белорусской АЭС невозможна. Решения этой проблемы эксперт не видит.

Белорусская АЭС построена на российский кредит в размере 10 миллиардов долларов. Ее запуск состоялся 7 ноября 2020 года. В Минске ожидали, что смогут продавать электроэнергию в страны Евросоюза, однако после включения в сеть первого энергоблока страны Балтии прервали все энергоконтакты с Белоруссией.

# 1765
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#