Названы новые симптомы "омикрона"

Названы новые симптомы "омикрона"
1 декабря 2021
# 08:57

Врач из Южно-Африканской республики Унбен Пиллэй рассказал о симптомах у заразившихся "омикрон"-штаммом коронавируса.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, его слова приводит агентство Bloomberg.

По его словам, пока что заболевание проявляется в "очень легкой" форме, однако "пока еще рано что-либо утверждать". 

"Мы видели пациентов с симптомами гриппа, сухим кашлем, лихорадкой, ночной потливостью и ломотой в теле. Я думаю, что это соотносится со всеми другими волнами COVID-19, которые мы видели", - рассказал Пиллэй.

Ранее медассоциация ЮАР назвала сильную усталость главным симптомом омикрон-штамма коронавируса. Вместе с тем ни у кого из заболевших не наблюдалось потери вкуса или обоняния.

В 20-х числах ноября ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Специалисты предполагают, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.

Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали около ста зараженных. Заболевшие есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, Португалии, Шотландии, Нидерландах и ряде других стран. Все эти случаи — завозные.
Всемирная организация здравоохранения на чрезвычайном заседании признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные. Евросоюз и многие другие страны ввели запрет на въезд из некоторых африканских государств.

# 5775
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#