Массовая акция протеста сторонников Саакашвили прошла в Тбилиси

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили

15 октября 2021
# 03:18

Многотысячный митинг сторонников бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили прошел в четверг, 14 октября, на центральной площади Тбилиси. Как передает Vesti.az со ссылкой на vm.ru, организатором акции выступила местная оппозиционная партия «Единое национальное движение».

Во время мероприятия на оборудованных мониторах появлялись обращения украинских политиков Юлии Тимошенко и Давида Арахамии и журналиста Дмитрия Гордона. Они поддержали бывшего лидера Грузии и экс-губернатора Одесской области и призвали к его освобождению. В ответ на такие призывы участники митинга аплодировали и выкрикивали лозунги.

Массовая акция прошла спокойно.

— Мы все вновь соберемся тут 30 октября, и то, как мы поступим, будет зависеть от «Грузинской мечты» (правящая партия Грузии — прим. «ВМ»)... Сейчас мы морально победившие, а политическую победу будем праздновать через несколько дней, — заявила председатель митингующей партии Ника Мелия, передает РИА Новости.

Грузинский премьер Ираклий Гарибашвили сообщил о задержании Михаила Саакашвили 1 октября. Позже местное телевидение сообщило, что Саакашвили находится в тбилисской тюрьме. После своего задержания он объявил голодовку.

Михаил Саакашвили является фигурантом двух уголовных дел: об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. По ним его уже заочно осудили и приговорили к трем и шести годам лишения свободы соответственно. Также Саакашвили фигурирует в уголовных делах о растрате госбюджета Грузии, разгоне оппозиционного митинга в 2007 году и погроме в телекомпании «Имеди». По ним еще не прошли заседания суда и не вынесены приговоры. Кроме того, его обвиняют в незаконном пересечении госграницы Грузии.

# 4425
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#