Генсек ООН назвал неэффективными ограничения на въезд из-за штамма "омикрон"

 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

4 декабря 2021
# 01:32

 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что введенные рядом стран из-за нового штамма коронавируса "омикрон" ограничения на въезд являются несправедливыми и неэффективными, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости. 

"Учитывая то, что вирус действительно не знает границ, ограничения на поездки, которые изолируют какую-либо страну или регион, являются несправедливыми, репрессивными и неэффективными", - говорится в сообщении Гутерриша, размещенном в пятницу в Twitter.

"Я призываю все правительства вместо этого рассмотреть возможность повторного тестирования для путешествующих, наряду с другими соответствующими и действительно эффективными мерами", - отметил генсек ООН.

На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности "имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность", поскольку может сказаться на эффективности вакцин. Согласно предварительным данным, штамм обладает повышенной способностью к распространению.

# 4740
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#