ЕС потребовал от Грузии объяснить скандал с прослушкой дипломатов

ЕС потребовал от Грузии объяснить скандал с прослушкой дипломатов
23 сентября 2021
# 08:15

Евросоюз потребовал от Грузии объяснений из-за возможной прослушки зарубежных дипломатов. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, об этом сообщил глава диппредставительства ЕС в Тбилиси Карл Харцель в среду, 22 сентября. По его словам, в Брюсселе серьезно относятся к этому вопросу, передает РИА Новости.

В свою очередь в прокуратуре Грузии отметили, что проводят расследование в связи с распространением незаконных записей. Грузия обратилась за помощью к соответствующим органам США и других стран. В МИД страны пояснили, что необходимо дождаться официальных выводов следствия.

"Мы обязаны дождаться результатов расследования. При этом мы отмечаем, что Грузия остается верной всем международным обязательствам, которые предполагают полноценное и беспрепятственное осуществление дипломатическим корпусом своей деятельности в Грузии. Наш представитель в ЕС проинформировал руководство организации о ходе расследования появления скрытых записей", - отметили в ведомстве. 

Ранее грузинские СМИ опубликовали расшифровки нескольких телефонных разговоров, которые касались личной жизни высоких представителей грузинской православной церкви. Журналисты также сообщили, что получили около тысячи записей, в том числе и телефонных разговоров зарубежных дипломатов.

# 3717
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#