Эксперт обвинил Армению в попытке втянуть Россию в конфликт с Азербайджаном

Эксперт обвинил Армению в попытке втянуть Россию в конфликт с Азербайджаном
5 августа 2021
# 02:30

Армения намеренно пытается затянуть процесс демаркации границ в Нагорном Карабахе. Как передает Vesti.az, об этом в беседе с News.ru заявил доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев.

Он отметил, что с помощью обстрелов армянская сторона препятствует образованию Зангезурского коридора, который должен связать основную часть Азербайджана с Нахичеванью. Перенджиев обвинил армянское руководство в том, что таким образом оно создает риски не только для себя, но и для российских миротворцев, которые должны обеспечивать безопасность в приграничной зоне.

Эксперт заявил, что подобные действия Еревана говорят о попытке премьер-министра Армении Никола Пашиняна втянуть Россию в конфликт с Азербайджаном и подчеркнул, что подобный исход противоречит российским национальным интересам. При этом он добавил, что затягивание демаркации выгодно армянским «реваншистам», которые не хотят отказываться от желания вернуть себе потерянные в ходе войны территории.

Ранее Никол Пашинян обвинил Азербайджан в провокациях и нагнетании конфликта в Карабахе. Он призвал Россию воспрепятствовать этому и разместить опорные пункты пограничников и наблюдателей на армяно-азербайджанской границе.

# 2340
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#