Cоздан тест, распознающий рак задолго до его проявления

Cоздан тест, распознающий рак задолго до его проявления
21 сентября 2021
# 17:17

Английским ученым удалось создать тест, который позволяет обнаружить 50 разновидностей рака задолго до появления симптомов. О новой разработке пишет газета " Аргументы и факты".

Врачи считают, что эта технология приведет к революции в онкологии, так как главное, по словам врачей, "поймать" болезнь на максимально ранней стадии, ещё лучше — в момент её зарождения. Именно это и является основной целью разработки.

Новый метод (его уже назвали "жидкая биопсия") основан на выявлении в крови фрагментов ДНК раковых клеток, которые появляются при их разрушении. Они возникают в крови, когда опухоль зародилась и проросла сосудами, но задолго до появления первых симптомов рака и того момента, когда болезнь можно увидеть на КТ, МРТ, УЗИ и т. д.

В настоящее время проводятся масштабные испытания нового теста, в которых согласились принять участие 40 тыс. добровольцев в возрасте от 50 до 77 лет. Они будут сдавать анализы крови один раз в год в течение ближайших трех лет. Если тест подтвердит свою результативность, он будет внедрен в ежедневную практику.

# 3318
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#