Чавушоглу: ЕС должен работать с Турцией для международной и региональной стабильности

Чавушоглу: ЕС должен работать с Турцией для международной и региональной стабильности
26 сентября 2021
# 07:58

Европейский союз должен сотрудничать с Турцией для обеспечения стабильности в регионе и за его пределами, заявил министр иностранных дел респубилки Мевлют Чавушоглу 23 сентября после встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, передает Vesti.az со ссылкой на МК-Турция. 

«Обсуждали с Верховным представителем ЕС Жозепом Боррелем Афганистан, Восточное Средиземноморье и отношения с ЕС. ЕС должен сотрудничать с Турцией для международной и региональной стабильности», — цитирует турецкого чиновника Hurriyet.

Боррел в свою очередь также подчеркнул необходимость тесного сотрудничества.

«Приятно видеть Мевлюта Чавушоглу в кулуарах #UNGA (Генеральной Ассамблеи ООН — ред.). Мы обсудили отношения между ЕС и Турцией, кипрский вопрос, ситуацию в Восточном Средиземноморье и Афганистане. Тесное сотрудничество и координация являются ключом», — подчеркнул чиновник.

Анкара и Брюссель возобновили дискуссии с начала 2021 года после годичного напряжения в связи с поиском запасов углеводородов в Восточном Средиземноморье, напоминает издание. Турция настоятельно призывает возобновить переговоры о вступлении в блок, обновить Таможенный союз, в частности, полностью ввести в действие либерализацию визового режима.

 

# 4227
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#