Акар: США начали поставку F-16 в Турцию

Акар: США начали поставку F-16 в Турцию
24 октября 2021
# 05:09

Министр обороны Турции Хулюси Акар, говоря о проекте Турции по модернизации парка реактивных самолётов F-16, подчеркнул, что начата техническая работа как по поставке самолётов Block 70 Viper F-16 из США, так и по модернизации некоторых самолётов, которыми она уже владеет. Об этом Vesti.az передает со ссылкой на МК-Турция. 

«Укрепление Турции и турецких вооружённых сил также означает укрепление обороны НАТО», — цитирует его Sabah.

Акар, заявив, что Турция находится в состоянии готовности к террористическим атакам РПК/YPG (Рабочая партия Курдистана/Отряды народной самообороны) на севере Сирии, добавил, что присутствие Турции в Идлибе «важно».

«Наше присутствие там предотвращает массовые убийства со стороны режима. Предотвращение этого также останавливает волну миграции и радикализации», — подчеркнул министр.

Издание напоминает, что зона деэскалации в Идлибе была создана в соответствии с соглашением между Турцией и Россией. Этот район был предметом многочисленных договорённостей о прекращении огня.

Кроме того, Акар сказал, что в ходе своей встречи руководители оборонных ведомств НАТО обсудили вопросы сдерживания, региональные и глобальные события – особенно в Афганистане – и проблемы изменения климата.

 

# 5613
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#