Захарова назвала заявление Блинкена о диалоге с Лавровым самопиаром

Захарова назвала заявление Блинкена о диалоге с Лавровым самопиаром
2 марта 2023
# 22:43

Госсекретарю США Энтони Блинкену нечего показать американскому народу по главным вопросам международной повестки, кроме дешевого самопиара.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Известия", об этом в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1».

Таким образом она прокомментировала заявление главы американской дипломатии о том, что он в ходе беседы с главой МИД РФ Сергеем Лавровым призвал российского коллегу к обмену заключенными для освобождения гражданина США Пола Уилана и возвращению Москвы к выполнению Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ).

По словам Захаровой, все обращения Блинкена к Лаврову на министерской встрече G20 в Нью-Дели не волнуют Госдеп, которому интересны только «имидж, пиар и самореклама». В ведомстве понимают, что у американского народа есть ряд вопросов к властям страны.

Народ США видит, что Россия отвечает на бездумные действия Вашингтона, поэтому Блинкену нужно что-то предъявить американцам, пояснила Захарова.

«Соответственно, американскому народу господину Блинкену нужно что-то предъявить, а предъявлять нечего, кроме как ловить Лаврова по коридорам за лацканы пиджака, вот и всё», — добавила представитель МИД РФ.

Происходящее она назвала брешью американской дипломатии.

Блинкен в четверг сообщил, что в ходе беседы попросил Лаврова принять предложение США по обмену заключенными с целью освобождения Уилана, а также призвал Россию отменить решение о приостановке участия РФ в ДСНВ.

Захарова же уточняла, что Лавров пообщался с Блинкеном «на ходу» в ходе саммита глав МИД G20, отметив, что переговоров или встреч между дипломатами не было. По ее словам, госсекретарь США попросил о контакте с российским министром, и разговор состоялся.

# 3711
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#