Япония и Индия впервые в истории проводят совместные учения

Япония и Индия впервые в истории проводят совместные учения
16 января 2023
# 18:10

Япония и Индия сегодня начали свои первые в истории совместные военные учения на реактивных истребителях недалеко от Токио.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, информацию об этом распространило министерство обороны Японии, сообщает агентство Киодо

Целью учений является укрепление оборонных связей между Японией и Индией в связи с ростом военной мощи Китая в Индийском океане и Тихоокеанском регионе, говорится в сообщении министерства.

В учениях участвуют четыре истребителя Су-30МКИ, два транспортных самолета С-17 и один самолет-заправщик Ил-78, принадлежащие ВВС Индии (HHQ), а также четыре истребителя F-2 и четыре истребителя F-15 ВВС Японии. 

Также было добавлено, что Индия является пятой страной, где Япония провела подобные двусторонние учения после США, Австралии, Великобритании и Германии.

Япония и Индия являются частью четырехсторонней структуры безопасности, известной как Quad, в которой также участвуют Соединенные Штаты и Австралия. Группировка рассматривается как противовес Китаю, поскольку Пекин стремится увеличить свое военное и экономическое влияние в регионе.

# 3156
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#