XIII Евразийский экономический форум молодежи подвел итоги-ФОТО

XIII Евразийский экономический форум молодежи подвел итоги-ФОТО
3 мая 2023
# 16:34

Подведены итоги XIII Евразийского экономического форума молодежи, в котором участвовал Азербайджан.  

Как передает Vesti.az, мероприятия ЕЭФМ состоялись 24-28 апреля в Екатеринбурге и на 11 региональных и международных площадках.

ЕЭФМ проводится Уральским государственным экономическим университетом, соорганизаторами выступают ведущие вузы стран СНГ и регионов России.

В 2023 году количество площадок увеличилось почти вдвое по сравнению с 2022 годом. К вузам из Санкт-Петербурга, Астаны, Бишкека, Душанбе, Баку, Минска присоединились в этом годы университеты Владивостока, Калининграда, Ташкента (Узбекистан), Оша (Киргизия), Алматы (Казахстан). Всего в конкурсной и деловой программе форума участвовали представители 152 университетов.

В 2023 году тема форума звучала как «Многополярный мир в фокусе новой действительности».

На форум зарегистрировалось 11 809 человек из 79 регионов России и 107 стран мира. Число участников конкурсной программы практически вдвое превысило прошлогодний показатель: более 8800 заявок на 45 конкурсов в рамках 6 Конгрессов было подано школьниками, студентами и молодыми учеными из России, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Таджикистана, Кыргызстана и Азербайджана.

Свыше семисот экспертов оценивали конкурсные работы участников и проводили открытые лекции на тему экономики, образования, инноваций, финансовой и компьютерной безопасности, управления и права, туризма, устойчивого развития, налогообложения, и финансовой интеграции Евразии. 33 открытые лекции одновременно были проведены во второй день XIII ЕЭФМ.

В состоявшемся в рамках ЕЭФМ Форуме ректоров, посвященном вопросам развития Евразийского сетевого университета, участие приняли 63 руководителя российских и зарубежных вузов. В рамках этой и других встреч состоялось торжественное подписание нескольких документов, подразумевающих академическую мобильность студентов, профессорско-преподавательского состава, совместные научные исследования и обмен опытом в различных направлениях.

При участии чрезвычайного и полномочного посла Республики Шри-Ланка Джаниты Лиянаге был подписан меморандум о взаимопонимании между Уральским государственным экономическим университетом и Университетом народной медицины Гампаха Викрамараччи.

Также меморандум был подписан руководителями УрГЭУ и Эгейского университета (г. Борнова, Турция).

Еще одно официальное соглашение о сотрудничестве заключено с Белорусским государственным университетом пищевых и химических технологий.

На полях ЕЭФМ состоялось подписание двусторонних соглашений между УрГЭУ и рядом вузов: Международным университетом туризма и предпринимательства Таджикистана, Сочинским государственным университетом, Юго-Осетинским государственным университетом им. А.А. Тибилова.

67 дипломатических представителей, в том числе 36 послов иностранных государств, также прибыли поддержать диалог на актуальную тему геополитической и макроэкономической трансформации.

С участием дипломатов состоялись круглый стол «Диалог на равных», в котором приняли участие иностранные студенты, а также Международный дипломатический форум с участием крупных общественных объединений, представителей бизнеса и органов государственной власти.

На торжественном открытии XIII ЕЭФМ прозвучало приветственное слово чрезвычайного и полномочного посла Республики Никарагуа в РФ Альбы Асусены Торрес Мехия.

Она выразила горячую поддержку политике Российской Федерации по расширению международных связей в новых направлениях и подчеркнула актуальность темы форума – многополярность, к которой стремится мир.

Впервые в истории ЕЭФМ состоялся Медиафорум «Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности».

В нем приняли участие 44 российских и зарубежных средства массовой информации разного профиля, а также представители пресс-служб муниципалитетов Свердловской области. Главным партнером УрГЭУ в организации медиафорума выступила медиагруппа «Комсомольская правда» и генеральный директор, главный редактор Олеся Носова.

Участники медиафорума вместе с мэтрами российской журналистики обсуждали самые насущные вопросы работы: качество и скорость подачи информации, уровень доверия к традиционным СМИ, противостояние фейкам, а также возможность генерации идей для создания новых смыслов.

В рамках медиафорума состоялись мастер-классы ведущих специалистов «Комсомолки».

Поскольку мероприятия XIII ЕЭФМ вошли в программу празднования 300-летия Екатеринбурга, встречу с руководителями средств массовой информации из России и стран Содружества независимых государств провёл мэр Алексей Орлов.

Он также лично возглавил Международный конкурс прикладных проектов молодых ученых и специалистов «Город: Open the future».

Спортивная программа форума тоже расширилась. Третий раз на площадке УрГЭУ состоялся турнир по быстрым шахматам «Уральский Ферзь» имени великого гроссмейстера, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

138 шахматистов, в числе которых было несколько гроссмейстеров, сражались за престижную награду под эгидой Федерации шахмат Свердловской области.

Самому младшему участнику недавно исполнилось 12 лет, самому старшему — 25. Напутствовать молодёжь приехал друг Анатолия Карпова, двукратный победитель командных чемпионатов мира по шахматам, чемпион СССР Рафаэль Ваганян.

Кроме того, в Спортивно-оздоровительном комплексе УрГЭУ состоялись Всероссийские соревнования по самбо среди студентов зонального этапа «Кубок студенческой лиги самбо».

Традиционно программу мероприятий форума обогатили мастер-классы по рукоделию, рисованию, а также выставки сысертского фарфора с ручной росписью, уникальной коллекции денежных знаков, картин к 300-летию Екатеринбурга и работ участников творческого конкурса «Я художник. Цели ООН в области устойчивого развития глазами молодежи».

Тему международной дружбы продолжил Фестиваль культур «Вокруг света», который предварял торжественную церемонию открытия XIII ЕЭФМ в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Фестиваль собрал около 5000 гостей и участников форума. Их встретили представители нескольких десятков народов, проживающих на территории Свердловской области (всего их – 160). На богато украшенных национальных подворьях были представлены предметы быта, искусства, книги, музыкальные инструменты и элементы традиционных нарядов.

Завершился Евразийский экономический форум молодежи награждением победителей. Церемонии состоялись одновременно на всех площадках форума в России и других странах.

Более 1000 участников одержали победу в региональных этапах и вышли в финал. Более 40 победителей, занявших первые места в региональных этапах, организаторы форума пригласили приехать в Екатеринбург, чтобы лично вручить награды — грамоты финалистов и почётные знаки «Звезда Евразии». 300 участников стали призёрами конкурсов. Из них свыше 80 получили дипломы первой степени и золотые «Звёзды Евразии».

Тезисы лучших проектов традиционно объединят в сборник, который будет размещен в РИНЦ и на сайте Уральского государственного экономического университета.

 

# 4548
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#