Высокопоставленным российским чиновникам запретили увольняться во время войны

Высокопоставленным российским чиновникам запретили увольняться во время войны
15 мая 2023
# 13:32

Российским чиновникам запретили покидать свои должности во время войны в Украине под угрозой уголовных дел.

Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом рассказали «Важным историям» информированные источники.

Кремль ввел негласный запрет после того, как многие высокопоставленные чиновники выразили желание уйти, отметил близкий к администрации президента источник. «Если все уйдут, будет потеряно управление», — пояснил он логику власти.

По его словам, в Кремле поставили перед госслужащими задачу «демонстрации единства», а желание уволиться начали расценивать как предательство.

«Мне известно о как минимум двух случаях, когда губернаторы пытались уйти со своих постов, но в УВП (управлении внутренней политики АП — ТМТ) им не просто запретили, а намекнули на уголовные дела», — поведал бывший сотрудник ФСБ.

Поскольку запрет носит неформальный характер и по своей сути незаконен, из него могут быть исключения, говорят источники. Так, например, с должности могут отпустить по состоянию здоровья или по коррупционным причинам. «За возможность тихо, незаметно уйти сейчас многие готовы хорошо заплатить», — объяснил источник.

Сотрудникам спецслужб так же запретили уходить со службы из-за объявленной президентом РФ Владимиром Путиным мобилизации. Согласно его указу, военнослужащие по контракту, к которым относится и большинство работников ФСБ, не могут уволиться даже после окончания контракта.

# 5283
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#