ВВП Украины сократился на 30,4%

ВВП Украины сократился на 30,4%
5 января 2023
# 13:41

Из-за развязанной Россией полномасштабной войны в 2022 году экономика Украины понесла самые большие за всю историю независимости потери, убытки и повреждения, передает Vesti.az со ссылкой на Обозреватель. 

По предварительным оценкам Минэкономики, сокращение экономики составило 30,4% [±2%]. Впрочем, ранее прогнозировалось, что оно будет более жестким – 40-50% и более.

Об этом сообщили в самом министерстве. Там отметили, что "удержать экономический фронт" удалось благодаря ряду факторов:

-успехам сил обороны Украины на поле боя;

-слаженной работе правительства и бизнеса;

-несгибаемому духу населения;

-скорости восстановления разрушенных/поврежденных объектов критической инфраструктуры;

-системной финансовой поддержке со стороны международных партнеров.

"Это объективно худший результат времен независимости, впрочем лучше, чем ожидали большинство экспертов в начале полномасштабного вторжения, когда оценки варьировались в пределах 40-50% падения ВВП и глубже", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: в декабре падение ВВП оценено на уровне 34 [±2%], что несколько лучше ноябрьских оценок в 37 [±2%]. Тем не менее, отмечается, российские террористические ракетные атаки все же оказали негативно влияние на экономику страны – в частности, на бизнес, оказывая давление на его:

-настроения;

-активность.

# 2988
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#