ВОЗ: В мире подтверждено более 3,2 тысячи случаев оспы обезьян

ВОЗ: В мире подтверждено более 3,2 тысячи случаев оспы обезьян
24 июня 2022
# 02:08

Более 3,2 тыс. подтвержденных случаев заражения оспой обезьян выявлено в 48 странах мира с начала 2022 года.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт, об этом сообщил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

На собрании комитета ВОЗ в Женеве Гебрейесус напомнил, что организация получила уведомление о кластере из трех случаев оспы обезьян среди людей, которые не совершали поездок за пределы Великобритании, всего шесть недель назад. С тех пор в ВОЗ поступили сообщения из 48 стран, включая Нигерию, о более чем 3,2 тыс. подтвержденных случаев оспы обезьян и об одной смерти.

Глава ВОЗ предположил, что масштабы передачи вируса от человека к человеку, «скорее всего, недооценены», и напомнил, что с начала нынешнего года из Африки пришли сообщения о почти 1,5 тыс. неподтвержденных случаев заражения оспой обезьян и о примерно 70 смертях.

Напомним, ранее сообщалось, что по итогам заседания комитета ВОЗ эксперты организации представят рекомендацию о том, должна ли вспышка этой болезни быть объявлена чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

# 3186
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#