ВОЗ объявила о 228 случаях гепатита неизвестного происхождения в разных странах мира

ВОЗ объявила о 228 случаях гепатита неизвестного происхождения в разных странах мира
5 мая 2022
# 00:24

Всемирная организация здравоохранения объявила уже о более 220 случаях острого гепатита неизвестного происхождения у детей.

Отмечается, что заболевание обнаружено в 20 странах мира.

Как передает Vesti.az со ссылкой на КП, об этом в среду 4 мая заявила на брифинге старший научный сотрудник ВОЗ Филиппа Истербрук.

«По состоянию на 1 мая в мире зарегистрировано 228 случаев острого гепатита неизвестного происхождения в 20 странах и еще в более чем 50 случаях проводятся исследования», - цитирует Филиппу Истербрук ТАСС.

Специалист уточнила, что один ребенок умер, а в 18 случаях заболевшим потребовалась пересадка печени.

Истербрук отметила, что причиной заболевания не являются вирусы, которые вызывают острый вирусный гепатит, оно также не привязано ни к какому географическому региону и не связано с питанием заболевших, токсинами либо контактами с какими-либо животными. Также не установлена связь этой формы гепатита с вакциной от коронавируса. Сейчас ВОЗ выясняет, может ли быть причиной гепатита аденовирус.

Ранее сообщалось, что в середине апреля Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) заявила о вспышке острого гепатита у детей, преимущественно – младшего возраста.  

Еврокомиссия сообщила, что гепатит неизвестной природы зафиксирован в 12 странах, заболели 40 детей.

 

# 4026
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#