Власти Норвегии призвали жителей избегать контактов с «российским китом-шпионом»

Власти Норвегии призвали жителей избегать контактов с «российским китом-шпионом»
25 мая 2023
# 17:50

Управление рыболовства Норвегии призвало жителей страны не контактировать с известным еще с 2019 года «российским китом-шпионом» по имени «Хвальдимир», которого назвали в честь президента России Владимира Путина.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.Ru, об этом говорится на сайте управления.

«Избегайте контакта с белухой в Осло-фьорде. Белуха, известная как «Хвальдимир», теперь обитает во внутреннем Осло-фьорде. Она прибыла в очень густонаселенный район. Риск того, что кит может получить травму из-за контакта с человеком, стал значительно выше», — отмечается в сообщении управления.

Глава управления Франк Бакке-Йенсен призвал граждан, использующих лодки, проявлять особенную осторожность, «чтобы кит не пострадал или не погиб» из-за движений лодки. По его словам, что уже случались инциденты, когда белуха «получала легкие травмы» в результате контактов с лодками.

В ведомстве также сообщили, что с момента появления кита поступило несколько запросов от различных организаций, желающих либо поймать кита и запереть его во фьорде, либо поймать и держать в аквариумах. Управление рыболовства заявило, что отклонило все подобные запросы.

Весной 2019 года рыбаки на севере Норвегии обнаружили кита, на котором заметили сбрую. На пряжке сбруи был логотип одной из компаний Санкт-Петербурга.

# 2802
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#